Тамашек – древний язык туарегов

В Северной Африке, на самом южном краю пустыни Сахара живут немногочисленные племена туарегов. Но берберским словом «туареги» их именуют лишь в литературе и официальных документах, сами себя они называют не иначе как «Кель Тамашек».
Язык, на котором говорят эти племена, называется «тамашек» (тамажак, тамазиут). Ученые-лингвисты относят тамашек к туарегским языкам, а те в свою очередь восходят берберской подсемье. Туареги много столетий кочевали по огромным просторам Сахары, воевали с арабами и другими народами пытавшимися поработить свободолюбивый народ. В результате общения с носителями других языков тамашек обзавелся несколькими диалектами, они получили названия: тадгхак (кидаль), арокас, даусак, игухадарен, игхауилен и танеслемт.
Язык тамашек имеет уникальную письменность, наличие которой уже само по себе удивительно для берберских языков. Письменность называется словом «тифинаг», что в переводе означает «наша находка». Ученые-лингвисты считают, что письменность «тифинаг» досталась языку тамашек в наследство от финикийцев.
Письменность тифинаг «изображается» геометрическими формами и получила распространение где-то в 6 веке н.э. Однако в наше время носители языка тамашек чаще всего используют для письма арабский алфавит или даже латиницу.
Племена туарегов говорящих на языке тамашек и сохранивших письменность тифинаг пользуются большим почетом и уважением со стороны берберских народов севера, их почитают как хранителей древних знаний.
На языке тамашек говорят туареги живущие на территории Алжира, Мали и Буркина-Фасо. В Мали тамашек официально считается одним из региональных языков. Язык изучают в школах, а в некоторых регионах учебный процесс идет прямо на языке тамашек.

Добавить Комментарий