Деловой английский. Переговоры с зарубежными партнёрами

Наверняка любой участник переговоров с иностранными партнёрами, не знающий иностранного языка, не раз жалел о том, что не удосужился его выучить. Ведь помимо того, что ему приходилось следить за развитием событий через переводчика, который не успевал за увлечённо говорящими переговорщиками, он и сказать ничего не мог, отчего возникало чувство собственной ущербности, неполноценности…

Многие взрослые люди считают почему-то, что незнание иностранного языка – это непоправимо, что учиться нужно было в школе. Это мнение по меньшей мере странно, ибо в школе (в те времена, когда они были школьниками) основным занятием на уроках английского, например, языка, был перевод текста с последующим его пересказом.

Конечно, глубоких знаний таким способом приобрести было нельзя. Тем не менее, у нас в стране достаточно много людей, которые хорошо знают язык. И приобрели они эти знания не в школе, и не в институте, а занимаясь самостоятельно, на курсах или с преподавателем. В общем, английский язык не очень сложен (разумеется, до определённого уровня), и тот, кто усвоил логичные и понятные правила грамматики, с удивлением обнаруживает, что перевод с английского не такая уж тайна за семью печатями. И если его работа связана с общением, устным или письменным с иностранцами, у него есть все возможности практиковаться в языке, причем совершенно бесплатно, что немаловажно, учитывая цены на переводы. Если общение эпизодическое – не беда! Можно и самому себе рассказывать истории по-английски, самые разные, так осваивается новая лексика и развивается речь.

Вообще, главное – снять внутренние тормоза, перестать бояться говорить. Любой из нас слышал, как говорят по-русски, например, приезжие из Средней Азии, порой смешно, но ведь их понимают! И чем больше человек говорит, тем лучше и правильнее он это делает. 

Безусловно, учить иностранный язык, будучи взрослым человеком, нелегко, полно других проблем, забот. Но ведь и стимул велик! Знание языка – несомненный и весомый плюс при приёме на работу, аргумент, придающий сотруднику дополнительный вес в компании, да и просто приятно, когда что-то умеешь, чего не могут другие!

Добавить Комментарий