Пример перевода интервью для обучения студентов

Перевод интервью — популярный вид последовательного перевода. Если в тексте интервью вопросов и ответов несколько, то в классе может быть н несколько „интервьюеров» и „перевод­чиков», т.е. в работу по указанию преподавателя могут быть вовлечены дополнительно еще несколько студентов.

Интервью с юмористом

Question: Do you like domestic animals?

Переводчик: Вы любите домашних животных?

Ответ: Я люблю собак. Но дочь как-то принесла домой котенка. Мы с женой не стали встречать ее инициативу в шты­ки.  Тем более, что она обещала за котенком ухаживать. Она кормила его молоком и берегла котеночка как зеницу ока.  Котенок рос не по дням, а по часам [was growing like а weed] и вскоре стал большим котом. Дочь назвала его Томом, потому что в то время читала про Тома Сойера, а кот своими проказами как-то напоминал того мальчишку. Он, например, мог исцарапать мой пиджак и галстук, когда я вешал их на спинку стула. В этом случае он в мгновенье ока прятался под диван, понимая, что я не буду смотреть сквозь пальцы на его проделки. В качестве наказания я запирал его на некоторое время в чулан.

Question: Were you not sorry for the cat who probably pro­tested loudly in the closet demanding freedom?

Переводчик: Разве вам не было жалко кота? Он, навер­ное, громко протестовал в чулане, требуя свободы?

Ответ: Когда я его выпускал из чулана, я говорил с ним по душам. „Ты же взрослый кот, — говорил я ему. — Ты должен понимать, что в следующий раз я уж точно покажу тебе, где раки зимуют». Он терся о мои ноги, мурлыкал и сле­дующие несколько дней вел себя вполне пристойно. Но однаж­ды он убежал из дому. Пропал на три дня. Жена и дочь встали на уши [went bananas]. Через три дня Том пришел домой как ни в чем не бывало [without batting an eyelash]. Я сказал ему: „Том, так вести себя неприлично! Пора взяться за ум!» Том понял и сам пошел в чулан. ­

Question: Maybe Tom needed a promenade? Maybe he had a date with his girl-friend? Maybe he wanted to tell her about bis love?

Переводчик: Может быть Тому надо было погулять? Мо­жет, у него было свидание с подружкой? Может, ему надо было объясниться в любви?

Ответ: Возможно, все так и было. На второй день пре­бывания Тома в чулане к нам пришла кошка [a female cat]. Она направилась прямо к чулану, где был Том, и замяукала, чтобы я открыл ей дверь. Я открыл дверь. Кошка подошла к Тому, дала ему лапой по физиономии, развернулась на 180 градусов и убежала — как в воду канула. Видно, она обиделась, что вчера Том не пришел к ней на свидание. А виноват в этом был я. Я выпустил Тома, и он помчался к своей кошке на всех пару­сах [at full sails]