Нужен апостиль: выбираем профессионалов!

В последние несколько лет на рынке увеличилось число компаний, предлагающих услуги проставления апостиля в Украине. Кроме того, многие жители Киева оказывают помощь в получении штампа апостиль на документы на частной основе. Конкуренция растет, чего не скажешь о профессионализме.

Так как же выбрать надежного исполнителя? Вы же не хотите, чтобы Ваши драгоценные документы оказались в руках кого-попало.

Что необходимо учесть, решая кому отдать документы на апостиль:

1. Компетентность

Насколько хорошо исполнитель разбирается в процессе легализации и проставления апостиля? Может быть, эту услугу компания предоставляет сосем недавно. Несмотря на кажущуюся простоту, проставление апостиля – довольно сложный процесс с кучей подводных камней:

  • Далеко не все документы министерства принимают на апостиль. Например, на трудовую книжку апостиль не ставят.
  • Для разных стран процедура апостилизации разная. Например, для Нидерландов необходим «двойной» апостиль – апостиль на оригинале и на переводе. А для Испании после получения апостиля документ еще надо легализировать в посольстве.
  • Многое зависит от того, когда был выдан документ. Например, на свидетельство о рождении, выданное с 1991 до 2002 год (так называемые документы «старого образца») апостиль не поставят и заставят получать дубликат.
  • Огромное внимание уделяется оформлению документа. Документы без указания даты выдачи, исходящего номера и без подписей уполномоченных лиц на апостиль не принимают. Также существуют куча нюансов в оформлении документов из ЗАГСа, решений суда, архивных выписок и уставных документов.

Об этом и многом другом Вам обязан рассказать менеджер до того, как Вы подали документы, а не после того, как их вернули из министерства на доработку.

2. Уровень обслуживания

Компания должна знать ответы на все Ваши вопросы. Остерегайтесь, если менеджер компании постоянно переспрашивает, говорит, что информацию надо уточнить, отвечает неопределенно.

В идеале не Вы должны задавать вопросы, а их должны задавать Вам. Менеджер должен поинтересоваться, для какой страны Вы готовите документы (от этого зависит, какую из двух процедур – апостиль или легализацию- необходимо пройти Вашим документам), что это за документ (подробная информация о том, где и когда он был выдан, уточнить особенности оформления), с какой целью нужен апостиль, как вы будете передавать документ и осуществлять оплату. Ну и, конечно, он должен быть вежливым и внимательным.

3. Месторасположение компании

Очень важно, чтобы у компании был офис или представительство в Киеве. Апостиль ставится именно в столице Украины: в Министерстве юстиции, Министерстве иностранных дел, в Министерстве образования.

Многие региональные компании пересылают документы на апостиль частным лицам в Киеве. Соответственно, они не могут дать сиюминутный ответ о том, на какой стадии находится документ и когда точно он будет готов. В серьезных компаниях существует система учета каждого заказа, и менеджер всегда ответит, что происходит с Вашим документом в данный момент.

Если вы ищете лучшее, то обращайтесь в «Традос» —  бюро переводов в Киеве для получения апостиля и консульской легализации. Мы имеем большой опыт работы мы гарантируем внимательное и бережное отношение с каждым Вашим документом.

Добавить Комментарий